《青田县人民政府办公室关于公布青田县征地区片综合补偿标准的通知》的政策解读
青政办发〔2017〕96号
索引号:
  00265290x-02-2017-4029
生成时间:
  2017-11-05 00:00:00
发布机构:
  青田县人民政府办公室

青田县人民政府办公室关于公布青田县征地区片综合补偿标准的通知》已于2017115日印发。现解读如下:

一、文件出台背景

答:《浙江省征地补偿和被征地农民基本生活保障办法》(省政府令第264号)第六条规定:市、县征地补偿标准和全省征地补偿最低标准应当每23年调整一次;确实不需要调整的,也应当重新公布。

20171023日印发的《浙江省国土资源厅关于重新公布全省征地补偿最低保护标准的通知》(浙土资发[2017]28号)规定了201791日起全省征地补偿最低区片综合价的执行标准。该标准与201458日印发的的《浙江省人民政府关于调整完善征地补偿安置政策的通知》(浙政发[2014]19号)中的标准一致。

按照省政府规定的地区分类,青田县属于三类地区,征地补偿最低区片综合标准为3.7万元/亩(耕地、除林地外的其它农用地、建设用地)和1.9万元/亩(林地、未利用地)。我县2014年制定颁布的征地区片综合补偿标准最低档四类区片5.33万元/亩(耕地、除林地外的其它农用地、建设用地)、2.67万元/亩(林地、未利用地)已经高于2017年全省征地补偿最低区片综合价标准,按规定可以不作调整,但需要重新公布。

二、需要解决的主要问题

答:根据浙土资发[2017]28号的规定,各市、县政府可根据当地实际情况,对征地补偿标准进行重新公布或调整。重新公布征地补偿标准的市、县要在201710月底前,在当地主要媒体进行公布,并做好宣传解释工作。同时,各地要将重新公布或调整的征地补偿标准于20171215日前报省国土资源厅备案。

三、文件依据

答:浙江省征地补偿和被征地农民基本生活保障办法》(省政府令第264号)《浙江省国土资源厅关于重新公布全省征地补偿最低保护标准的通知》(浙土资发[2017]28号)等有关规定。

六、文件施行日期及有效期

答:该文件的发布日期是2017115,施行日期是2017115日。为更好的落实征地工作,故本实施方案自发布之日起施行。

 

 


附件: 青政办发〔2017〕96号.cebx

( 供稿人:青田县人民政府办公室 责任编辑:法制办 )    
相关文章 【推荐】 【打印】 【关闭】

主办单位:青田县人民政府   承办单位:青田县信息中心
备案序号:浙ICP备08001658号   未经许可 不得转载