市督查组来青督查中央、省环保督察交办问题整改情况

发布时间: 2018-05-08     文章来源:    责任编辑: 办公室)

市督查组来青督查中央、省环保督察交办问题整改情况 

5月3日、4日,市发改委李方远副调研员带领市水利局、市农业局、市城管局、市法制办、市环保等单位组成的联合督查组来青就中央、省环保督察交办问题整改工作情况开展督查。副县长王巍、县环保局及相关单位负责人陪同督查。

督查组现场查看了青田景阳建材有限公司、青田县孙窟凹畜禽养殖专业合作社、浙江瓯青农业发展有限公司、温溪新村垃圾填埋场、温溪电镀工业园区、亚泰制革有限公司、浙江联侨合成革有限公司等10余个信访交办问题整改情况。每到一处,督查组人员都与相关单位及企业负责人进行交谈,详细了解其对中央、省环保督察交办问题整改情况。随后,督查组对中央、省环保督察反馈意见整改情况进行了抽查,并召开了座谈会。

座谈会上,督查组听取了我县中央、省环保督察交办问题整改落实进展情况汇报,对我县整改工作予以了充分肯定。同时,督查组对下步工作推进提出了三点意见:一是高度重视。中央、省环保督察问题整改工作既是中央、省市要求,也是群众期盼。各部门要提高认识,加大整改推进力度,确保任务到人、责任到人、工作落地。二是加快进度。目前,青田县还有部分交办问题尚未整改到位,各有关单位要做到有始有终,把握时间节点,倒排工期,限时办结,确保问题整改彻底到位,不留死角。三是加大督查。要建立整改问题长效机制、回访机制,把环保督察工作常态化,做到常抓常新,不间断的复查复核,严防问题反弹。

副县长王巍做表态发言。他表示,下一步我县将持续推进中央、省环保督察交办问题整改工作,再排查再核实,确保问题整改到位;进一步强化环保责任意识,全面推进我县环境保护及生态文明建设水平。

(办公室 罗伟丰)

 


【关闭窗口】 
 
[加入收藏]  [设为首页]  [联系我们]  [网站声明]  [版权声明]  [使用帮助]
主办单位:青田县环境保护局 承办单位:青田县信息中心
地址:青田县鹤城东路285号 联系电话:(0578)6828239 备案序号:浙ICP备08001658号
最佳使用效果1024*768分辨率/建议使用微软公司IE6.0及以上版本